पटना में यहां लगा है सावन मेला, प्रवेश मुफ्त, जाने यहां और क्या है खास

खबरें बिहार की जानकारी

बिहार की राजधानी पटना के पाटलिपुत्र गोलंबर के पास पटना हाट से मशहूर पाटलिपुत्र मैदान में भव्य सावन मेले का आयोजन किया गया है. इस मेले की खास बात है कि यहां एंट्री के लिए अलग से कोई चार्ज नहीं लग रहा है. मेले के आयोजक प्रकाश कुमार पांडेय की माने तो यह पहली बार है जब पटना में लगे किसी मेले में प्रवेश निःशुल्क रखा गया है.

मेले के आयोजनकर्ता प्रकाश कुमार पांडेय ने न्यूज 18 लोकल को बताया कि सावन मेला सप्ताह के सातों दिन चल रहा है. इसका समय दोपहर दो बजे से रात 10:30 बजे तक है. उन्होंने बताया कि मेले में आने वाले लोगों के लिए दक्षिण भारतीय और चाइनीज पकवानों के कई स्टॉल लगाए गए हैं. इसके अलावा, यहां एक से एक चीजों की सेल भी लगी हुई है, जो विशेष आकर्षण का केंद्र है. एंट्रेंस गेट पर गांव की थीम भी देखने को मिलती है, जिसमें खटिया, कुएं इत्यादि बनाए गए हैं, जो बच्चों को काफी पसंद आ रहे हैं. बच्चों के अलावा शहर के अधिकांश लोगों के लिए भी ऐसी चीजें दुर्लभ हैं. इसलिए आने वाले लोग यहां खूब सेल्फी और फोटो भी ले रहे हैं.

सावन मेले में 20 रुपये से शुरू है गमला

प्लांट लगाने के शौकीनों के लिए मेले में गमलों का सेल भी लगाया गया है. यहां 20 से 150 रुपए तक के एक से एक डिजाइनर गमले मिल रहे हैं. इसके अलावा कपड़ों, जूतों और अन्य घरेलू सामानों का भी स्टॉल है. खाने-पीने की बात करें तो यहां आपको देश के विभिन्न हिस्सों से मंगवाए गए नमकीन, आचार, पापड़ आदि भी उपलब्ध हैं.

यहां सालों भर लगता है मेला

पाटलिपुत्र फील्ड में लगे सावन मेले के आयोजक प्रकाश कुमार पांडेय ने बताया कि इस जगह पर सालों भर मेला लगा रहता है. 31 अगस्त तक सावन मेले का आनंद लेने के बाद इसी जगह पटना वासियों को दुर्गा पूजा का मेला देखने को मिलेगा. इसके तुरंत बाद पाटलिपुत्र मैदान में वूलन मेले का आयोजन किया जाएगा. कह सकते हैं कि यह पटना में ऐसी जगह है, जहां सालों भर मेला लगा रहता है.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *