उर्जा मंत्री विजेंद्र प्रसाद यादव ने यह जानकारी दी कि नवीनगर बिजलीघर के स्टेज-1 से इसी महीने बिजली उत्पादन शुरू हो जाएगा।

सोमवार को विधानसभा में ऊर्जा विभाग के बजट पर बोलते हुए मंत्री ने बताया कि पहली यूनिट से वाणिज्यिक उत्पादन का लक्ष्य जुलाई 2019 रखा गया है।

एनटीपीसी की पूर्ण स्वामित्व वाली कंपनी नवीनगर पावर जेनरेटिंग कंपनी द्वारा नवीनगर में 660 मेगावाट की तीन यूनिट की स्थापना की जा रही है।विजेंद्र प्रसाद के अनुसार स्टेज-1 की तीनों इकाइयों से एक साल के अंदर बिजली मिलने लगेगी। दूसरी यूनिट से जनवरी 2020 और तीसरी यूनिट से जून 2020 से वाणिज्यिक उत्पादन शुरू हो जाएगा।

विजेंद्र जी ने कहा कि इस समय राज्य सरकार के लिए सबसे अहम योजना कृषि के लिए डेडिकेटेड फीडरों का निर्माण करना है। इसके लिए ग्रामीण क्षेत्रों में आधारभूत संरचना के विकास के लिए युद्धस्तर पर काम किया जा रहा है।

दीन दयाल उपाध्याय ग्राम ज्योति योजना के तहत 295 पावर सब स्टेशन, 1312 कृषि फीडरों के साथ-साथ 70651 डिस्ट्रीब्यूशन सब स्टेशन बनाए जा रहे हैं। इस योजना के लिए 5827 करोड़ रुपए की राशि स्वीकृत की गयी है।